Nouvelles

Un Polaroid signé Warhol, montrant Mick Jagger langue contre langue avec une jeune femme, est le clou d’une vente aux enchères

La Fondation Warhol vend des polaroïds, des dessins et des lithographies du Pape du Pop Art. Point d’orgue de cette vente ouverte à tous : un cliché (voir ci-dessous) du chanteur des Rolling Stones Mick Jagger dans une étrange posture, daté de 1977. Mise à prix : 10 000 dollars.

Article écrit par

France Télévisions

Culture d’écriture

Posté

Temps de lecture : 1 minute.

Mick Jagger langue à langue avec un inconnu : Ce rare et improbable cliché Polaroid réalisé par Andy Warhol en 1977 est actuellement mis aux enchères (prix de départ : 10 000 $) par la Warhol Foundation for the Visual Arts Visuals).

Ce Polaroid unique fait partie d’une séance photo réalisée par le Pape du Pop Art en 1977 pour la pochette de l’album Je t’aime en direct des Rolling Stones. « Un grand nombre de photos de cette session montrant des membres du groupe touchant la langue d’autres personnes ou se mordant ont été incorporées dans la conception de la couverture, créant un collage surprenant et légèrement controversé qui reflétait par coïncidence les sentiments entre les membres du groupe lors de la réalisation du disque.», écrit la Fondation Warhol.

La pochette signée Andy Warhol de "Je t'aime en direct" (1977) des Rolling Stones, avec une partie (en noir et blanc) du rabat intérieur de l'album.  (TOUS LES DROITS SONT RÉSERVÉS)

Cette vente, ouverte à tous pendant encore six jours, est « une occasion unique d’acquérir un Polaroid de la collection personnelle de Warhol», écrit encore la fondation. Car en plus de ce Polaroid de Jagger présenté comme le clou de la vente, celui-ci propose des photos uniques de nombreuses personnalités qui ont gravité autour de l’artiste, telles que Grace Jones, Debbie Harry, Jackie Curtis, Keith Haring, Dennis Hopper ou encore Kenzo Takada.

Egalement à vendre : un ensemble d’affiches vintage de la collection d’Andy Warhol (Mohamed Ali, Joe Dallesandro etc.) plusieurs de ses dessins, ainsi que des lithographies.

Le produit de cette vente bénéficiera à la Fondation Warhol, fondée en 1987 avec pour mission de promouvoir les arts visuels, de soutenir des œuvres à caractère expérimental et issues de communautés historiquement marginalisées.

Grb2

Toutes les actualités du site n'expriment pas le point de vue du site, mais nous transmettons cette actualité automatiquement et la traduisons grâce à une technologie programmatique sur le site et non à partir d'un éditeur humain.
Bouton retour en haut de la page