Nouvelles sportives

Jeux du Commonwealth 2022 | Jour 4, Inde calendrier complet, événements, rencontres, dates, horaires dans IST

Les très attendus Jeux du Commonwealth 2022, à Birmingham, sont dans moins d’une semaine maintenant et devraient commencer le 28 juillet 2022. L’Inde a envoyé un fort contingent de 215 membres pour le méga événement, et les athlètes participeront à plus de 16 disciplines sur 10 jours.

SportsCafe vous présente le programme détaillé de l’Inde pour le 1er août, quatrième jour des Jeux du Commonwealth de 2022. La plus grande attraction de la journée sera l’équipe indienne de hockey masculin qui affrontera l’Angleterre, pays hôte. En dehors de cela, deux médailles seront décidées en haltérophilie.

Boules de pelouse et boules de pelouse para – Victoria Park

Triplettes Hommes – Demi-Finales

Fours Femmes – Demi-Finales

Duos Para Hommes B6-B8 – Demi-Finales

Couples Para Femmes B6-B8 – Demi-Finales

Simple Dames – Demi-Finales

Triplettes Hommes – Matches pour les médailles

Duos Hommes – Demi-Finales

Paires para mixtes B2-B3 Jeu en coupe – Ronde 2

(21:00 – 0:15)

Simple Dames – Matches pour les médailles

Paires para mixtes B2-B3 Jeu en coupe – Ronde 3

Hockey – Centre de hockey et de squash de l’Université de Birmingham

(18h30 – 22h00 )

Angleterre contre Inde

Tennis de Table et Para Tennis de Table – Le NEC Hall 3

Match pour la médaille de bronze de l’épreuve par équipe féminine

Match pour la médaille d’or de l’épreuve par équipe féminine

Demi-finales de l’épreuve par équipes masculines

Haltérophilie – Le NEC Hall 1

81 kg hommes, finales

(18h30 – 21h00)

(23:00 – 1:30)

71 kg femmes

(14h30 – 19h30)

Femmes – 48 kg Tours préliminaires Quarts de finale Demi-finales et Repêchage

Femmes – 52 kg Tours préliminaires Quarts de finale Demi-finales et Repêchage

Femmes – 57 kg Tours préliminaires Quarts de finale Demi-finales et Repêchage

Hommes – 60 kg Tours préliminaires Quarts de finale Demi-finales et Repêchage

Hommes – 66 kg Tours préliminaires Quarts de finale Demi-finales et Repêchage

(21h30 – 00h15)

Femmes – 48 kg Concours de médailles

Hommes – 60 kg Concours de médailles

Femmes – 52 kg Concours de médailles

Hommes – 66 kg Concours de médailles

Femmes – 57 kg Concours de médailles

Sports aquatiques – Natation et paranatation, Centre aquatique Sandwell

(15h00 – 17h00)

200 m dos féminin, séries

50 m brasse hommes, séries

100 m nage libre femmes

100 m papillon hommes, séries

200 m quatre nages individuel femmes

50 m nage libre hommes S7, série

100 m brasse femmes, série SB6

100 m brasse femmes, séries

Relais 4×200 m nage libre hommes, séries

800 m nage libre femmes

(23h30 – 2h30)

100 m nage libre hommes, finale

200 m dos femmes, finale

50 m brasse hommes, demi-finales

100 m nage libre femmes, demi-finales

100 m papillon hommes, demi-finales

Finale du 200 m quatre nages individuel femmes

50 m nage libre hommes S7, finale

100 m brasse femmes SB6, finale

50 m dos hommes, finale

50 m papillon femmes, finale

100 m brasse femmes, demi-finales

Relais 4×200 m nage libre hommes, finale

Badminton – Le NEC Hall 5

Demi-finale de l’épreuve par équipes mixtes

Boxe – Le NEC Hall 4

Huitièmes de finale préliminaires masculins et féminins

(23h00 – 2h00)

Huitièmes de finale préliminaires masculins et féminins

Squash – Centre de hockey et de squash de l’Université de Birmingham

(16h30 – 19h30)

Simple dames Quart de finale

Quart de finale au marbre simple dames

Quart de finale du simple messieurs

Quart de finale au marbre simple messieurs

(22h30 – 13h30)

Simple dames Quart de finale

Quart de finale au marbre simple dames

Quart de finale du simple messieurs

Quart de finale au marbre simple messieurs

Gymnastique – Artistique, Arena Birmingham

(17h30 – 21h30)

Exercices au sol hommes, finale

Cheval d’arçons hommes, finale

Barres asymétriques femmes, finale

Cyclisme – Piste et para-piste, Lee Valley VeloPark

(18h30 – 23h30)

10 km femmes Scratch Race Qualification

Keirin Femmes Ronde 1

40 km hommes, course aux points, qualification

Keirin femmes, 1er tour Repêchage

1 000 m hommes, finale du contre-la-montre

Keirin femmes, ronde 2

Finale du 10 km Scratch Femmes

Finales Keirin Femmes (7-12 & 1-6)

Finale de la course aux points du 40 km hommes

Badminton, Le NEC Hall 5

(22h00 – 2h00)

Demi-finale de l’épreuve par équipes mixtes

(Les horaires sont susceptibles d’être modifiés)

Suivez-nous sur Facebook ici

Restez connecté avec nous sur Twitter ici

Aimez et partagez notre page Instagram ici



Sports Grp2

Toutes les actualités du site n'expriment pas le point de vue du site, mais nous transmettons cette actualité automatiquement et la traduisons grâce à une technologie programmatique sur le site et non à partir d'un éditeur humain.
Bouton retour en haut de la page