Jannah Theme License is not validated, Go to the theme options page to validate the license, You need a single license for each domain name.
Nouvelles sportives

De grosses inclusions pour les Reds et les Tahs dans les matchs do-or-die


C’est l’heure des finales du Super Rugby Pacific !

Quoi que vous pensiez des mérites d’une série de finales à huit équipes dans une compétition à 12 équipes (et il y a eu beaucoup de débats cette semaine sur The Roar), tout passera par la fenêtre lorsque le foot final commencera réellement.

Les Queensland Reds affrontent une bataille David contre Goliath contre les Crusaders. Personne ne s’attend à ce qu’ils gagnent et les Reds espèrent que cela jouera en leur faveur.

Le co-capitaine Liam Wright revient, tout comme Hunter Paisimi qui a surmonté une blessure à l’épaule et commencera sur le banc.

Harry Hoopert et Angus Blyth sont les autres inclusions pour les Reds.

« C’est super d’être ici ensemble à Christchurch pour la semaine », a déclaré l’entraîneur des Reds Brad Thorn.

« Nous avons la chance de créer des liens d’équipe et d’avoir une idée des conditions dans lesquelles nous jouerons ce vendredi soir.

« C’est unique d’affronter les Crusaders dos à dos chez eux. Nous relèverons le défi qui nous attend vendredi soir.

Pendant ce temps, Harry Johnson-Holmes est la grande inclusion des NSW Waratahs qui affrontent les Chiefs samedi après-midi.

Ned Hanigan, fraîchement sorti de son premier départ de la saison, s’associe à Jed Holloway au deuxième rang.

Charlie Gamble forme une ligne arrière travailleuse et passionnante aux côtés du capitaine des Wallabies Michael Hooper et Will Harris.

« C’est formidable d’avoir Harry de retour dans l’équipe, il était l’un de nos joueurs les plus forts et les plus constants avant sa blessure et ajoute un rythme de travail important sur le terrain », a déclaré l’entraîneur des Waratahs, Darren Coleman.

Les Brumbies ont subi trois défaites consécutives pour terminer la saison régulière et ils devront battre les Hurricanes sans Rob Valetini dont les ischio-jambiers ne sont toujours pas tout à fait corrects.

Équipes des quarts de finale du Super Rugby Pacific (ALL TIMES AEST)

Croisés contre Rouges

Vendredi, Orangetheory Stadium, 17h05

croisés

(1-15) George Bower, Codie Taylor, Oli Jager, Scott Barrett (c), Sam Whitelock, Pablo Matera, Ethan Blackadder, Cullen Grace, Bryn Hall, Richie Mo’unga, Leicester Faninga’anuku, David Havili, Jack Goodhue , Sevu Reece, Will Jordan

Réserves: Brodie McAlister, Finlay Brewis, Fletcher Newell, Zach Gallagher, Tom Christie, Mitch Drummond, Braydon Ennor, George Bridge

Rouges

(1-15) Harry Hoopert, Matt Faessler, Feao Fotuaika, Angus Blyth, Ryan Smith, Seru Uru, Liam Wright (co-c), Harry Wilson, Tate McDermott (co-c), Lawson Creighton, Filipo Daugunu, Hamish Stewart , Jordan Petaia, Suliasi Vunivalu, Jock Campbell.

Réserves: Richie Asiata, Dane Zander, Sef Fa’agase, Connor Vest, Angus Scott-Young, Fraser McReight, Kalani Thomas, Hunter Paisami

Chiefs contre NSW Waratahs

Samedi, Stade FMG, 14h35

Chefs

(1-15) Aidan Ross, Samisoni Taukei’aho, Angus Ta’avao, Brodie Retallick, Tupou Va’ai, Luke Jacobson, Sam Cane (co-c), Pita Gus Sowakula, Brad Weber (co-c), Bryn Gatland, Etene Nanai-Seturo, Quinn Tupaea, Alex Nankivell, Jonah Lowe, Emoni Narawa

Réserves: Bradley Slater, Ollie Norris, Atu Moli, Naitoa Ah Kuoi, Samipeni Finau, Xaiver Roe, Josh Ioane, Rameka Poihipi

Waratahs

(1-15) Angus Bell, Dave Porecki, Harry Johnson-Holmes, Jed Holloway, Ned Hanigan, Charlie Gamble, Michael Hooper, Will Harris, Jake Gordon (c), Tane Edmed, Dylan Pietsch, Lalakai Foketi, Alex Newsome, Mark Nawaqanitawase, Ben Donaldson

Réserves: Tom Horton, Paddy Ryan, Archer Holz, Hugh Sinclair, Jeremy Williams, Langi Gleeson, Jack Grant, Jamie Roberts

Blues contre Highlanders

Samedi, Eden Park, 17h05

Bleus

(1-15) Alex Hodgman, Kurt Eklund, Ofa Tuungafasi, James Tucker, Tom Robinson, Akira Ioane, Dalton Papalii (c), Hoskins Sotutu, Finlay Christie, Beauden Barrett, Mark Telea, Roger Tuivasa-Sheck, Rieko Ioane, Bryce Heem, Stephen Perofeta

Réserves: Soane Vikena, Karl Tu’inukuafe, Nepo Laulala, Luke Romano, Adrian Choat, Sam Nock, AJ Lam, Zarn Sullivan

Montagnards

(1-15) Ethan de Groot, Andrew Makalio, Jermaine Ainsley, Bryn Evans, Josh Dickson, Hugh Renton, Billy Harmon, Marino Mikaele Tu’u, Aaron Smith (c), Marty Banks, Mosese Dawai, Scott Gregory, Thomas Umaga -Jensen, Fetuli Paea, Connor Garden Bachop

Réserves: Leni Apisai, Daniel Lienert-Brown, Saula Mau, Max Hicks, Shannon Frizell, Folau Fakatava, Liam Coombes-Fabling, Denny Solomona

Brumbies contre ouragans

Samedi, Stade GIO, 19h45

Brumbies

(1-15) James Slipper, Folau Fainga’a, Allan Alaalatoa, Darcy Swain, Cadeyrn Neville, Tom Hooper, Luke Reimer, Pete Samu, Nic White, Noah Lolesio, Andy Muirhead, Irae Simone, Len Ikitau, Tom Wright, Tom Banques

Réserves: Lachlan Lonergan, Scott Sio, Sefo Kautai, Nick Frost, Rory Scott, Jahrome Brown, Ryan Lonergan, Ollie Sapsford

Ouragans

(1-15) Tevita Mafileo, Dane Coles, Owen Franks, James Blackwell, Isaia Walker-Leawere, Blake Gibson, Du’Plessis Kirifi, Ardie Savea, TJ Perenara, Aidan Morgan, Salesi Rayasi, Jordie Barrett, Billy Proctor, Julian Savea, Josh Moorby

Réserves: Asago Aumua, Pouri Rakete-Stones, Tyrel Lomax, Caleb Delany, Brayden Iose, Jamie Booth, Ruben Love, Wes Goosen



Sports Grp2

Toutes les actualités du site n'expriment pas le point de vue du site, mais nous transmettons cette actualité automatiquement et la traduisons grâce à une technologie programmatique sur le site et non à partir d'un éditeur humain.
Bouton retour en haut de la page